BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE - ORFEVRERIE

Dimanche 07 Juin 2020 à 14h

Lot 42
CZAPEK CIE A GENEVE

CZAPEK   CIE A GENEVE
CZAPEK   CIE A GENEVE
CZAPEK   CIE A GENEVE
CZAPEK   CIE A GENEVE
CZAPEK   CIE A GENEVE

CZAPEK CIE A GENEVE
Milieu du XIXe siècle. Montre lorgnette en or, émail et diamants. Boîtier en or à décor de volutes ciselés, de roses et rinceaux feuillagés au dos, le capot amovible en émail bleu translucide serti de brillants (accidents et manques). Cadran émail blanc avec chiffres romains. Mouvement à clef avec échappement à cylindre et huit trous en rubis. Signée et numérotée " Czapek Cie à Genève No. 2551. Long. 84 cm - Larg. 23 cm - Prof. 11 cm. Poids but : 51,7 g.
(Vendue en l'état, lorgnette à ajuster, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète).
Cet objet insolite réalisé par Czapek, le premier associé de Patek à Genève a certainement été produit au milieu des années 1850 après leur séparation, lorsque le Comte Norbert de Patek s'associa avec l'horloger français Adrien Philippe pour former l'entreprise Patek Philippe. Si l'on ne connaît pas le nombre exact de lorgnettes produites par Czapek, on sait que Patek a produit seulement trente pièces dont quelques-unes sont aujourd'hui exposées dans les collections du Patek Philippe Museum.

Estimation : 1 600 € à 2 000 €