BARBIER LE J. A PARIS
Fin du XVIIIe siècle. Montre en or. Boîtier rond sur charnière avec fond lisse. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé et repercé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé sur la platine "Barbier le J à Paris". Diam. 41 mm. Poids brut : 51 g.
(Vendue en l'état, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète).
Estimation : 700 € à 900 €