MOSER
Fin du XIXe siècle. Montre savonnette en or 14k pour le marché russe. Boîtier sur charnière avec initiales en relief sur le capot. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse. Mouvement mécanique, remontoir à couronne, échappement à ancre, réglage avance/retard. Diam. 52 mm. Poids brut : 94,5 g.
(Vendue en l'état, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète).
Estimation : 250 € à 300 €