MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 15 Juin 2019 à 14h

Lot 100
Paire de pistolets orientaux. Platine à silex et à corps plat. Légèrement décorée de motifs dorés. Canons octogonaux puis rond vers la bouche, incrustés de motifs floraux et de caractères arabes. Fûts longs tenus par un long embouchoir en métal argenté travaillé en relief. Crosse décorée de motifs incrustés ainsi que le pommeau. Contre-platines décorées en suite. Pontets en fer. Quelques usures et petites restaurations. Long. des canons : 31 cm - Long Totale : 49 cm. Travail pour l'Empire Ottoman début XIXème.

Estimation : 400 € à 600 €