Intéressante paire de pistolets platines à silex à corps ronds en bronze et chien en acier. Canon en bronze à bourrelets décoré d'instrument de musique et d'un soleil au champ de mire. Fûts longs moulurés et crosses à pièce de pouce en argent. Garnitures en bronze découpé et gravées au trait. Ces armes de bonne qualité sont signées sur les platines du célèbre armurier Cassaignard à Nantes. L'une des mécanique ne fonctionne pas. Long. canon : 17 cm - Long. Totale : 32 cm. Epoque France Fin XVIIIème.
Estimation : 700 € à 1 000 €