MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 15 Juin 2019 à 14h

Lot 98
Cassette-nécessaire en acajou avec poignée de transport escamotable sur le couvercle gainé de feutrine verte et renfermant une paire de pistolets de combat à percussion platines et chiens gravés, canons hexagonaux à âmes rayées et à rubans portant les numéros 1 et 2, fûts courts sculptés et crosses rainurées, garnitures en fer gravées à finition bronzée jaspée, détente réglable. Nous y trouvons les accessoires suivant : poire à poudre en cuivre ornée d'un motif figurant un enfant et un cerf, un démonte ressort, un moule à balle, une cuillère pour fondre le plomb, un maillet, un tournevis, un huilier et boîte à amorce. La baguette de nettoyage est présente ainsi que les goupillons situés dans un angle avec des balles. Ces armes de bonne qualité et en bon état de conservation et d'usage sont signées Coulange à Montpellier. Dimension du coffret : 29x46.5 cm. Long. des canons : 22.5 cm - Long. Totale : 40 cm. Petites usures à la feutrine. Une clé est présente.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €