IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
MILITARIA - ARMES DE COLLECTION
Samedi 15 Juin 2019 à 14h
Expert : M. Axel LOUOT – Tél. 06.07.91.07.87.
Vente en live.
Liste et photos disponibles 15 jours avant la vente.
Exposition
: Samedi 15 juin de 10h à 12h.
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
Lot 1
Maquette de canon sur son chariot
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 2
Ensemble de 7 poires à poudre et à plomb en étain, cuir et divers.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 3
Rare diplôme sur parchemin de nomination au titre de chevalier de Monsieur Augustin Germain Coulomb du service de santé de la marine. Avec attribution d'un blason. Daté de l'an de grâce 1825 le 22 janvier. Signé Charles par le roi. Ce diplôme de son sceau d'origine en cire verte aux armes de France. L'ensemble est contenu dans un étui et boîte en fer blanc.
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 4
Jolie maquette d'un canon de marine. Affût en bois à roues pleines. Long. du fût 29 cm. Long. Totale : 36.5 cm. (TBE).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
Très belle suite de dessins et aquarelles relatives au corps de Génie du XVIIIème à la fin du XIXème. Successivement sont représentés Minor 1757, 1786, 1793, 1806, 1810, 1822, 1846, 1914 et 1918. (11 pièces encadrées). Très bel état de conservation.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 6
Tito Saubidet (1891-1955)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 7
Tito Saubidet (1891-1955)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Tito Saubidet (1891-1955)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 9
Un havresac US, modèle 1928, daté 1942.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 10
Pièce d'artillerie de type Gribeauval, tube en bronze gravé de l'inscription "Le Terrible" et d'un "N" entouré de feuillage et surmonté d'une couronne. Fût en bois et ferrures en fer avec hausse de réglage. Roue à rayons bardés. Bonne qualité d'exécution. Canon : 40 cm - L. Totale : 84 cm. Très bon état.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 11
Cuirasse troupe de cuirassier modèle 1825. Cuir d'origine mais une épaulière cassée. BE.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 12
Buste en métal argenté figurant un officier de char, inscription sur le socle en marbre "Uffz Korpf 3 Panzer".
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 13
Buste commémoratif du Feldmarschal Von Blomberg, représenté en buste casqué et portant la croix pour le mérite. Monté sur une plaquette en bois.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 14
GL Gourgaud Napoléon et la grande armée en Russie, reliure en parchemin, édition de 1825.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
Support de porte allumettes orné de l'insigne des jeunesses hitlériennes.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 16
Ensemble de six poires à poudre en cuivre rouge dont une à système à décor de godrons de scène de chasse et divers dont une moderne.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
Presse papier monté sur une pierre Svastika découpé en métal.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 18
Canon fixe en bronze sur son support en bois
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
Lot comprenant :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
Programme 1937 24H du Mans.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 21
Lot comprenant deux cadres renfermant médailles militaires, croix de guerre et légion d'honneur Chevalier IIIème République. (5 pièces) et on y joint deux écrins.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 22
Lot de guêtres.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 23
Un fort de livres et documentation.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 24
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 25
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
Caisse avec un fort lot d'épaulettes troupe et officier.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 27
Lot de tenues militaires et civiles.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 28
Fort lot de ceinturons en cuir.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
Ensemble de deux ustensiles de messe en porcelaine blanche dont une assiette Heer datée 1939 et une saucière pour Luftwaffe datée 1941.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 30
Valise en métal marine , Paire de jumelles , Guêtres.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 31
Important lot de documentation sur les armes à feu.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 32
Photo en pied rehaussée d'un caporal du 9ème Zouave. On y joint son Chechia orné du croissant et du 9 ainsi que de sa fourragère rouge à la Légion d'Honneur.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
Caisse Croix Rouge avec les produits.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
Deux caisses à munitions : une Anglaise et une Allemande.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 35
Lot de trois livres sur la Seconde Guerre.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 36
Une trousse d'infirmier Allemand, en cuir, datée 1944. Légèrement décousue.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 37
Boîtier de masque à gaz nominatif + caisse MG, Allemand 2nd Guerre. Très rouillés.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Lot de trois photos de presse des Jeux Olympiques de 1936.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 39
Ensemble de quatre poires à poudre en corne et monture en laiton.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
Lot de cinq paires de jumelles militaires et civiles.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 41
Pièce de 100 F en argent.
Lot 42
Dans un coffret 3 médailles et une barrette avec son ruban et son noeud papillon.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Diverses gravures
Estimation : 40 €
Lot 50
Casque à pointe modèle 1915 pour la Prusse. Manque l'intérieur.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 51
Casque à pointe modèle 1895 pour la troupe. Porte une plaque Prussienne. Bombe repercée et manque cocarde et jugulaire.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 52
Casque allemand modèle 1935 portant l'insigne des Sturm Staffel.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Casque allemand modèle 1935 portant les insignes de la HEER.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
Casque modèle 1873 pour la garde républicaine. Complet.
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 55
Casque modèle 1935 portant les insignes de la police.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 56
Lot de trois coiffures :
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 57
Bombe de casque allemand modèle 1916. Sans intérieur.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 58
Un casque Français, modèle F1, période Guerre du Golfe + une cartouchière.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 59
Casque de pompier type 1885 plaque marquée "Banque de France". Sans intérieur.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 70
Cravate de Commandeur de l'ordre de l'Aigle Blanc de Serbie. Vermeil émaillé. TBE.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 71
Ordre de St Anne de Munich fondé en 1783
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 72
Importante croix de l'ordre de Sainte Anne en or
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 73
Croix en argent de l'ordre des Guelfes de Hanovre. Avec son ruban et son petit coffret.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 74
Croix en or de l'ordre d'Ernest Auguste de Hanovre. Avec son ruban et son petit coffret d'origine. Très bon état.
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 75
Fort lot de médailles civiles diverses. On y joint des boutons d'uniformes, 4 ouvrages et 2 calendriers 1916 et 1917.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Fort lot de médailles diverses dont médailles militaires, croix de guerre, médailles interalliés. On y joint deux médailles de la campagne d'Italie 1859 dont une avec ruban, une médaille de Saint Hélène, un insigne de régiment. (13 pièces).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
Fort lot d'insignes de parachutiste.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 78
Ensemble d'environ 78 insignes, boutons et divers.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 79
Lot comprenant une miniature de Légion d'honneur d'époque Restauration, incomplète et accidentée. On y joint une médaille de la Monnaie de Paris à la Gloire du Général Bonaparte.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
Lot de 25 insignes régimentaires.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 81
Cravate de commander du Nicham Iftikar argent émaillé. TBE.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 90
Pistolet règlementaire modèle 1822 T Bis. Platine non marquée. Poinçon sur le bois et les garnitures. Petit manque au bois à l'avant de la platine. Mécanique fonctionnelle. ABE. On y joint un pistolet coup de poing à percussion.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 91
Pistolet coup de poing à percussion et à balle forcée. Chien noyé dans la platine. Marqué sur le canon LE PAGE A PARIS. Légère gravure. Bon état mécanique.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 92
Paire de pistolets coup de poing à percussion et à balle forcée. Calotte de crosse à réserve. Carcasse gravée. BE général.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 93
Pistolet règlementaire An XIII. Platine marquée Manufacture impériale de Charleville Canon daté 1809. Bon poinçon. ABE de conservation.
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 94
Pistolet règlementaire modèle An XIII, platine bien marquée Manufacture Impériale Charleville, canon daté 1812 et queue de canon marquée modèle An XIII. Présence d'un anneau à la crosse. Très bons poinçons et très bon état de conservation et d'usage. Arme très pure.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 95
Pistolet type Flobert. Calibre 5.5. Crosse cannelée. Bon état.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Lot de deux revolvers modèle 1873. Métal fortement corrodée et plaquettes de crosse remplacées.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Revolver modèle 1874 fabrication civile, finition bleuie. Très bon état.
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 98
Cassette-nécessaire en acajou avec poignée de transport escamotable sur le couvercle gainé de feutrine verte et renfermant une paire de pistolets de combat à percussion platines et chiens gravés, canons hexagonaux à âmes rayées et à rubans portant les numéros 1 et 2, fûts courts sculptés et crosses rainurées, garnitures en fer gravées à finition bronzée jaspée, détente réglable. Nous y trouvons les accessoires suivant : poire à poudre en cuivre ornée d'un motif figurant un enfant et un cerf, un démonte ressort, un moule à balle, une cuillère pour fondre le plomb, un maillet, un tournevis, un huilier et boîte à amorce. La baguette de nettoyage est présente ainsi que les goupillons situés dans un angle avec des balles. Ces armes de bonne qualité et en bon état de conservation et d'usage sont signées Coulange à Montpellier. Dimension du coffret : 29x46.5 cm. Long. des canons : 22.5 cm - Long. Totale : 40 cm. Petites usures à la feutrine. Une clé est présente.
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 99
Intéressante paire de pistolets platines à silex à corps ronds en bronze et chien en acier. Canon en bronze à bourrelets décoré d'instrument de musique et d'un soleil au champ de mire. Fûts longs moulurés et crosses à pièce de pouce en argent. Garnitures en bronze découpé et gravées au trait. Ces armes de bonne qualité sont signées sur les platines du célèbre armurier Cassaignard à Nantes. L'une des mécanique ne fonctionne pas. Long. canon : 17 cm - Long. Totale : 32 cm. Epoque France Fin XVIIIème.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 100
Paire de pistolets orientaux. Platine à silex et à corps plat. Légèrement décorée de motifs dorés. Canons octogonaux puis rond vers la bouche, incrustés de motifs floraux et de caractères arabes. Fûts longs tenus par un long embouchoir en métal argenté travaillé en relief. Crosse décorée de motifs incrustés ainsi que le pommeau. Contre-platines décorées en suite. Pontets en fer. Quelques usures et petites restaurations. Long. des canons : 31 cm - Long Totale : 49 cm. Travail pour l'Empire Ottoman début XIXème.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 101
Paire de pistolets règlementaire de type officier 1816. Bois refait et pièces métalliques très corrodées.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 102
Revolver à brisure calibre 32. Métal oxydé.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 103
Revolver à barillet calibre 320 modèle Revolvélo. Détente à anneau. ABE.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 104
Revolver à barillet calibre 6mm Vélodog. Mécanique à revoir.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 105
Lot de deux revolvers calibre 320 dont Hammerless et nickelé. Mécanique à revoir.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 106
Lot de deux revolvers à barillet calibre 320. Pour l'un ABE et l'autre mécanique à revoir.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Revolver à barillet calibre 320 finition re-bleuie
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 108
Revolver à barillet en calibre 320 modèle à carcasse bleuie. Signé sur le dessus F LEFAUCHEUX A PARIS 14 BD DES ITALIENS. BE.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 109
Lot de deux revolvers à broche calibre 8 mm. Mécanique à revoir.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 110
Lot de deux pistolets dit de cycliste. ABE.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 111
Revolver à barillet et à système Galand dit "Baby Galand". Bon poinçon de l'inventeur et mécanique fonctionnelle. Plaquettes de crosse refaites. ABE.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 112
Paire de pistolets coup de poing à percussion et à balle forcée, crosses sculptées. Mécanique à revoir.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 113
Petit revolver à barillet calibre 6 mm. ABE.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 114
Lot de deux revolvers calibre 320 dont un à Hammerless. EM.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 115
Lot de deux pistolets dit de cycliste. Métal oxydé. ABE.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
Ensemble de deux pistolets coup de poings à percussion dont un à double canon. EM.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 117
Lot de deux revolvers à broche calibre 7 mm. Mécanique fonctionnelle. ABE.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 118
1- Revolver à barillet, calibre 320. Métal très oxydé ,
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 120
Revolver à broche calibre 7mm. Ne fonctionne pas.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 121
Revolver à barillet calibre 11 mm. Modèle British Bull Dog. Placage de nickelage usé et mécanique défectueuse.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 122
Revolver à barillet et à percussion centrale calibre 7 mm. Plaquettes en bakélite moulée. ABE.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 123
Revolver à broche et à percussion centrale calibre 320. ABE.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 124
Revolver à broche calibre 7 mm. Bon état mécanique.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 125
Revolver à barillet calibre 6 mm Vélodog Hammerless. Problème mécanique. ABE.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 126
Revolver à barillet et à broche calibre 7 mm. Carcasse gravée et crosse en bakélite moulée. ABE.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 127
Revolver à barillet et à percussion centrale calibre 320. Gravé sur le dessus PAUL ARQ A PARIS 108 BD MAGENTA. Quelques usures.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 128
Pistolet coup de poing à percussion et à l'écossaise. Canon octogonal. Bon état mécanique.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 129
Revolver à barillet calibre 8 mm. Problème mécanique. Etat moyen.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 130
Revolver à barillet calibre 6 mm Vélodog Hammerless. Ne fonctionne pas. EM.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 131
Pistolet coup de poing à percussion et à l'écossaise. Mécanique défectueuse.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 132
Pistolet 1822 T, Manufacture de Châtellerault. Arme très corrodée et abîmée.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 133
Pistolet de salon et de tir système Flobert calibre 5.5. Hausse Micrométrique. Crosse quadrillée. Pontet à repose doigts. BE.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 134
Coffret recourt de molesquine rouge et intérieur doublé de velours bordeaux renfermant un revolver à broche de calibre 5 mm. Carcasse gravée. Plaquettes de crosse quadrillées. Petit problème mécanique.
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 135
Pistolet modèle 1849.
Lot 140
Sabre briquet type An IX, lame marquée Manufacture Royale 1814. BE général.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 141
Sabre de cavalerie allemande garde en fer ajouré et orné des armes du Mecklembourg. Lame marquée Alex Coppel à Solingen. Fourreau fer (chocs). ABE.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 142
1- Epée d'officier de type 1816. Lame raccourcie, clavier meulé ,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 143
Sabre de type 1822. Lame droite. Fourreau à deux anneaux. BE.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 144
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Fusée usée. ABE.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 145
Couteau de Jeunesses Hitlériennes, lame marquée M7/28 et 1940. Quelques usures.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 146
Couteau de chasse, fusée en andouillé, garde en bronze, suspente en cuir, fabrication moderne.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 147
Sabre composite. Lame et fourreau de sabre 1822. Garde fantaisie en bronze. En l'état.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 148
Sabre dit briquet importante garde en bronze à 28 cannelures. Poinçons. SF.
Estimation : 50 € à 60 €
1
2