Daguerréotype
"Homme accoudé avec pipe à la main", c. 1854.
Mention manuscrite au dos "Le 12 avril 1854 - parti le lendemain pour Constantinople" et étiquette "Daguerréotype miniature émaillé - Système Millet..."
Format ovale 12x8,2 cm. Dans son cadre d'époque 20x16,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €