Pendule en bronze et marbre blanc
à cadran rond à chiffres arabes (petit éclat et fêle), à décor d'une femme endormi et angelot, de forme oblong avec cannelures, bas relief à décor d'angelot musicien, pieds toupie, Calendrier de 1 à 31. Fin XVIIIème - début XIXème, époque Louis XVI. 37 cm - H. 34 cm - P. 8 cm. Manque le verre de devant et de derrière.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €