Grimod de la Reynière. - Manuel des Amphitryons, contenant un traité de le dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des éléments de politesse gourmande . Paris, capelle et Renand, 1808. In-8 demi-veau d'époque, dos lisse, pièce de titre fauve - Premier mors fendu, coiffe de tête arasée - 384 pp. e t 17 pll. h-t détaillant le découpage des viandes. Exemplaire bien complet de la seconde table "alphabétique et raisonnée" qui est souvent manquante (pp.357 à 382) et du feuillet d'annonce de l'éditeur avec l'errata au verso.Bel intérieur. Edition originale fort recherchée (G. Oberlé, "les fastes de Bacchus et de Comus", n° 135).
Estimation : 600 € à 800 €