LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 242
Grimod de la Reynière

Grimod de la Reynière

Grimod de la Reynière. - Journal des Gourmands et des Belles ou l'Epicurien Français L'Epicurien Français ou les diners du caveau moderne. Paris, Capelle et Renand, 1806-1810. 10 volumes in-12 reliés plein veau d'époque, dos lisse orné de fleurons, pièces de titre et de tomaison en rouge et noir - épidermures et petits accidents aux coifes et aux mors - Chaque volume comprend 6 revues mensuelles, avec une pagination continue pour le semestre. Collection complète des 5 premières années , T. I, 270 pp., portrait de l'auteur en fr., et 1 h-t. Adam et Eve gravé par Mariage - T. II, 288 pp., fr. avec un portrait de Ninon, et 1 h-t. d'Esaü, gravé par Macret, d'après Fontaine. - T. III, 324 pp., portrait de Panard en fr., gravé par Adam, 1 h-t. de Cléopâtre, par Mariage - T.IV, 228 pp., fr. de Lucullus, gravé par Mariage, 1 h-t., Cupidon vendangeur, gravé par Mariage, d'après Fontaine - T. V, 288 pp., fr. portrait d'Epicure dans un médaillon, par mariage, 1 h-t. portrait d'Aristipe, gravé par Macret - T. VI, 288 pp., fr. portrait de Plutarque dans un médaillon, gravé par Macret, 1 h-t. portrait d'Héraclyte, gravé par Macret - T.VII, 252 pp., fr. portrait de Scarron dans un médaillon, 1 h-t. portrait de Rabelais, gravé par Demouchy - T. VIII, 306 pp., fr. portrait de Saint-Evremont dans un médaillon, 1 h-t. portrait de Chapelle, gravé par Macret - T. IX, 250 pp., fr. portrait de Chaulieu dans un médaillon, gravé par Macret, 1 h-t. portrait de Santeuil - T. X, 268 pp., fr. portrait d'Henri IV dans un médaillon, gravé par Macret, 1 h-t. portrait d'Anacréon. Les quatre premiers tomes titrent "Journal des gourmands..."les suivants "L'Epicurien Français..." Ce dernier titre paraîtra jusqu'à la fin de 1815.
"Ouvrages contenant des morceaux de littérature gourmande, petits contes, anecdotes et historiettes relatives à la table, des notions d'hygiène alimentaire, des correspondances avec les abonnés, des recettes, des chansons à boire et diverses pièces comme on avait l'habitude d'en trouver dans les almanachs. "Oberlé, les fastes de Bacchus, 134 - (Vicaire, 466). Ensemble peu courant en parfait état intérieur.

Estimation : 800 € à 1 200 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray