LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 222
Brion

Brion
Brion
Brion

Brion. - Atlas général, civil et ecclésiastique, méthodique et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire . Paris, A.P.D.R., [Desnos] 1766. In-4, demi-veau d'époque, dos à nerfs orné - mors de queue du premier plat fendu (8 cm), manque de cuir en queue , petit manque de cuir à la coiffe de tête - Atlas complet et en bon état intérieur des 55 feuillets montés sur onglets à double page et de la grande carte dépliante de la France : Titre gravé, avertissement de l'auteur, 7 pll. astronomiques (dont 3 avec 6 représentations de globes terrestres ou célestes), 45 cartes (dont 1 mappemonde et 2 hémissphère, 28 Europe, 4 Asie, 3 Afrique, 4 Amérique, 3 Monde ancien), et la grande carte dépl. de la France avec ses provinces et ses baillages (51,5 x 50 cm avec déchirure sans manque à la pliure), et 1 double ff. de table. L'ensemble des cartes (soit 46) sont mises en couleurs "à la manière Hollandaise".

Estimation : 800 € à 1 000 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray