Saint-Exupéry, Antoine de . - Le Petit Prince. New-York, Reynal Hitchcock, 1943, third printing. In-4, percaline éditeur grise illustrée en rouge, jaquette en couleurs brunie partiellement avec petits manques, déchirures et salissures intérieures (marques anciennes de scotch), prix indiqué sur le premier rabat "$ 2.00" - 93 pp. (les 2 dernières non ch.), illustrations en couleurs ou monochromes parfois à pleine page.
Estimation : 100 € à 150 €