LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 86
20 albums illustrés

20 albums illustrés

Ensemble de 20 albums illustrés :
1/ - A. Willette. 1914 - Sans Pardon. Paris, Devambez, circa 1917. In-8 broché dans un étui d'éditeur cartonné noir, non paginé. Illustrations et texte de Willette. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci n° 157, contre signé A. Willette à l'encre rouge. 2/ - Sennep. Le Milieu. Paris, Floury, 1934. In-4 broché - 52 pp. 3/ - Sennep. Cartel et Cie. Paris, Bossard, 1926. In-4 broché - 93 pp. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vergé gothique teinté (n° 145). 4/ - Jacques Ferny. Chansons Immobiles. Paris, Fromont, 1896. In-4 broché, - 147 pp .- Illustré par Jules Depaquit. 5/ - Gus Bofa. Chez les Toubibs. Paris, La Renaissance du Livre. In-4 broché - 62 pp. - Illustrations et texte de Gus Bofa. 6/ - Cappiello. 70 dessins. Paris, Floury, 1905. In-4 broché, non paginé. Tirage à 1550 exemplaires, celui-ci un des 1500 ex. (n° 1098). 7 - 8 - 9 - 10 - 11/ - Revue l'Album. Paris, Montgredien. - n° IV - H. Gerbault. - n° VI - Léandres. - n° IX - Abel Faivre. - n°XV - A. Willette. - n° XVI - Lucien Métivier. 12 à 20/ - Jean Bruller. Revue "Relevés trimestriels". Paris, Hartmann, 1935 - 1938. - n° 2 - La danse des vivants. - n° 4 - Hiver 1932 . - n° 6 - Comme mouches en bouteilles et Hors de soi-même. - n° 7 - Les chaînes adorées et l'heureuse myopie. - n° 8 - L'amour du prochain et Flambeaux pour les aveugles. - n° 11 - La marche nuptiale et les gloires fragiles. - n° 12 - Rien n'est perdu et Aspects du progrès. - n° 15 - La danse des vivants. - n° 16 - La danse des vivants.

Estimation : 200 € à 250 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray