LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 82
Nouvelles Heures et Prières

Nouvelles Heures et Prières

Nouvelles Heures et Prières composées dans le style des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Paris, L. Gruel, s.d. [c. 1880]. Feuillets 14,5 x 10,5 cm comprenant, 173 pages enluminées, 4 gravures h-t monochromes, 4 ff. réglés pour noter les souvenirs de famille. En frontispice, médaillon portant la date à laquelle cet ouvrage a été offert avec monogramme manuscrit (4/06/1944). Reliure en plein maroquin grenat (rel. Bouasse Jeune, Paris).

Estimation : 80 € à 150 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray