LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 81
[manuscrit]

[manuscrit]

[manuscrit]. - La Bible des Noëls. Copiée à Toulon par AL, 1833, sur une édition de1777. Manuscrit de format in-8 en reliure d'époque en mauvais état - Titre et 128 pp. (la table sur 2 pp., non chiffrée) à l'encre sépia d'une belle écriture déliée. Une première partie (84 pp.) donne les Noëls. La seconde partie transcrit une "Pastorale sur la naissance de Jésus-Christ, avec l'adoration des bergers, et la descente de l'archange St Michel aux limbes" (pp. 85 à 126). Chaque partie est précédée d'une gravure en couleurs gravée par Thouvenin (édité par Basset).

Estimation : 100 € à 150 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray