LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 66
Renard, Jules

Renard, Jules

Renard, Jules . - O uvres complètes (1864-1910). Paris, Fr. Bernouard, 1925-1927. 17 volumes in-8 brochés non coupés non rognés - 10 volumes avec des manques en queue du dos et quelques piqures sur les couvertures - Comprend: Débuts littéraires (1883-1890) - Journal inédit, 5 T. (1887-1910) 2 portraits photographiques - Correspondance inédite, inédits divers 2 T. - Coquecicrues, Bucoliques - Les Cloportes, Chroniques (1885-1893) - L'Ecornifleur, La Lanterne sourde - Poil de Carote (le roman et la pièce), Des Histoires Naturelles - Ragotte, La Maîtresse - Le Vigneron dans sa vigne, Propos littéraires, Mots d'écrits - L'oeil clair, Chroniques théâtrales, Divers inédits - Comédies, Propos de théâtre (2 t.). Tirage à 1550 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Hollande (n° 48), après 10 sur Japon.

Estimation : 150 € à 200 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray