LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 61
La Fontaine, Jehan

La Fontaine, Jehan

La Fontaine, Jehan. - La Fontaine des Amoureux de Science composée par Jehan de La Fontaine de Valenciennes, en la Comté de Henault. Poème hermétique du XVè siècle publié par Ach. Genty.. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12 carré, percaline verte à la bradel au dos orné d'un fleuron doré, pièce de titre rouge, tête dorée, couvertures conservées (mais tachées) - [1 f.], 93 pp., [1 f.]. Le poème est précédé d'une étude sur l'histoire de l'alchimie par Achille Genty (39 pp.), bibliophile passionné et érudit qui publia de nombreux ouvrages sous divers patronymes (Mortagne, Verneuil, Moutiers). Malassis publia certaines de ses traductions anciennes dans une petite "collection Gentil" à partir de 1861. Jehan de La Fontaine, poète et philosophe hermétique, est né à Valenciennes en 1381, son poème alchimique paru la première fois à Lyon en 1488. Tirage à 355 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin (non justifié).

Estimation : 70 € à 100 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray