LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 59
Guitry, Sacha

Guitry, Sacha

Guitry, Sacha. - Ensemble d' uvres de Guitry :
1/- Lucien Guitry sa carrière et sa vie. Paris, Gerschel, 1930. In-4 relié en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, auteur et titre doré, couvertures et dos conservés, tête dorée et signet. Illustré de photographies. Tirage à 1100 ex. celui-ci un des 1.000 sur vélin de Lorraine (n° 746) avec la signature de Guitry. Bel E.A.S. à Madame Maylies. 2/- Deburau. Paris, Cie Fr. des Arts Graphiques, 1944. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur. Illustré d'eaux-fortes par Michel Ciry. Tirage à 315 ex., celui-ci un des 233 ex. sur vélin pur chiffon de Lana (n°187). 3/- Elles et Toi. Paris, Solar, 1946. In-4 en feuilles, couverture rempliée. Illustré par l'auteur. Tirage à 3.300 ex,, celui-ci un des 300 sur pur fil (n°210). 4/- Des Gouts et des Couleurs. Paris, Galerie Charpentier, 1943. In-4 broché. Illustré d'aquarelles de Dignimont. Enrichi d' un E. A. S. à Mr Nobécourt et d'une lettre dactylographiée signée Guitry et adressée à son épouse Geneviève, où il l'invite à venir assister à la présentation de son livre (sic!). 5/- Toutes Réfléxions Faites. Paris, l'Elan, 1947. In-8 broché. tirage courant. - 6/- -7/- La Maladie. Paris, de Brunoff. Fac-similé du manuscrit (un exempl.avec couverture ocre rouge et l'autre crème). On joint: -8/- Album Sacha Guitry. Paris, Veyrier, 1983. d'A. Bernard Ch. Floquet. -9/- Sacha Guitry - La collection André Bernard. Catalogue de la vente du 17 18 nov. 2011 chez Ader.

Estimation : 80 € à 100 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray