Barbey D'Aurevilly, Jules. - uvres complètes . Paris, Fr. Bernouard, 1926-1927. 16 volumes brochés non coupés non rognés - 10 volumes avec des manques en queue du dos et quelques piqures sur les couvertures, rousseurs éparses - Comprend : Les Diaboliques - Le Chevalier Des Touches - Poèmes, précédés de sa vie et d'une bibliographie par Henri Bachelin - L'Ensorcelée - Une Vieille maîtresse (2 T) - Un Prêtre marié (2 T) - L'Amour impossible, Pensées détachées du dandysme - Ceux qui ne meurent Pas, La Bague d'Annibal (2 T) - Une Histoire sans nom, Une page d'histoire, Mémoranda (3° et 4°) - Letres à Trébutien (4 T). Il manque le volume de Mémoranda (1° et 2°). Tirage à 1810 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Hollande (n° 40), après 10 Japon.
Estimation : 100 € à 150 €