Restif de La Bretonne. - L' uvre. Paris, Editions du Trianon, 1930-1932. 9 vol. in-8 carré, demi-maroquin à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs ornés d'un décor romantique, auteur, titre et tête dorés - défauts aux coiffes - Comprend : Les Nuits de Paris (6 cuivres en noir de G. Cochet et 1 portrait sur bois) - Les Contemporaines...( 6 cuivres de G. Goor en noir) - Le Pornographe... ( 6 cuivres de G. Ripart en cls) - La vie de mon père..(6 cuivres de G. Nick en clrs). - Le Ménage parisien...(6 cuivres de C. Farneti en clrs) - Le Paysan et la paysanne pervertie (6 cuivres de P. Gandon en clrs) - Monsieur Nicolas (2 T) (12 cuivres de P. Dubreuil et P. Noël en clrs) - Mon calendrier... (1 fr. en noir par Gandon). Tirage à 1665 exemplaires, celui-ci un des 1500 sur vélin du Marais (n° 485).
Estimation : 80 € à 120 €