Le Fèvre, Georges. - La Croisière Jaune, Expédition Citroën en Centre-Asie, 3ème Mission Haardt - Audouin -Dubreuil. Paris, Plon, 1933. In-8 reliure plein veau de couleurs ocre-jaune et bleu de mer aux plats et dos ornés d'un motif mosaïqué représentant le continent "Asie" avec l'itinéraire de la croisère jaune sur lequel est mentionné le titre, auteur doré sur le dos lisse, reliure originale de Mr André Bruel d'Angers - [4 ff.], XL pp., 368 pp. - Illustré de 22 h-t recto-verso de photographies de l'expédition , 2 portraits photographiques de G.-M. Haardt et André Citroën, et 1 carte dépliante en fin d'ouvrage. Edition originale, enrichi d'un E.A.S. à Mr Bruel "grand artiste et ami..." signé Le Fèvre, sur la page de faux titre.
Estimation : 120 € à 150 €