Aviation. 1/ - Jacques Mortane, Les Héros de l'Air. Paris, Delagrave, 1930. In-8 broché, - 191 pp. Illustré de 100 photographies réunies sur 21 planches h-t. Déchirures avec manques à la couverture. 2/ - René Weiss, La Première Traversée Aérienne Paris - New York par Costes et Bellonte. Paris, Imprimerie Nationale, 1931. In-4 broché, couverture rempliée - [4 ff. ], 252 pp., [ 4 ff. ] - Illustré de 42 planches h-t dont 37 photographies ( dont 2 en couleurs, 3 dépl., 5 portraits), 3 cartes dépl. dont 1 en clrs, et 2 fac-similés. Mouillure pâle affectant la marge basse de l'ouvrage, déchirures à la couverture avec manques.
Estimation : 50 € à 80 €