LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 13
11 ouvrages sur les Beaux-Arts

Ensemble de 11 ouvrages sur les Beaux-Arts. 1/ - Marcel Jouhandeau. Marie Laurencin.Paris, Quatre Chemins, 1928. In-4 broché, couverture rempliée, non paginé. Illustré de 32 planches h-t en noir, de 4 h-t couleurs et d'1 litho en frontispice. Tirage à 1125 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur Lafuma (n° 979). 2/ - Philippe Soupault. Henri Rousseau "Le Douanier". Paris, Quatre chemins, 1927. In-4 broché, couverture rempliée - 50 pp., [4 ff.]. Illustré d' un portrait en frontispice et de 39 h-t en noir. 3/ - R. de Montesquiou. L'Inextricable Graveur, Rodolphe Bresdin. Paris, Floury, 1913. In-4 broché, couverture rempliée - 48 pp., [3 ff.]. Illustré de 6 gravues h-t et du portait de R. Bresdin en frontispice. 4/ - Pierre de Nolhac, La Vie et l'Oeuvre de M. Quentin. de La Tour. Paris, Piazza, 1930. In-4 broché, couverture rempliée, étui d'éditeur - XVIII pp. , 132 pp., [1 f.]. Illustré de 24 h-t en couleurs. Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vélin pur chiffon de Rives (n° 164). 5/ G. Grappe. H. Fragonard peintre de l'amour au XVIIIe siècle. Paris, Piazza, 1913. 2 vol. in-4, demi-maroquin brun à coins, dos lisses orné d'un grand décor romantique doré, tête dorée, couvertures conservées. Exemplaire entièrement monté sur onglets - 134 pp., [3 ff.] , 77 pp., [5 ff.] - des rousseurs- Illustré de 100 reproductions in et h-t dont 8 en couleurs. Tirage courant. 6/ - Eugène Müntz. Histoire de l'Art pendant la Renaissance. Paris, Hachette, 1889-1895. 3 forts vol. in-4, plein maroquin noir estampés. 7/ - Camille Lemonnier. Constantin Meunier sculpteur et peintre. Paris, H. Floury, 1904. In-4 broché, couverture illustrée rempliée - [2 ff.], 139 pp. Illustré de 32 pll. h-t dont 10 eaux-fortes et de nombreuses ill. in-t. 8/ - Jules de Marthold. Daniel Vierge. Sa vie son oeuvre. Paris, H. Floury, 1906. In-4 broché, couverture illustrée rempliée (dérelié, dos cassé) - [2 ff.], 155 pp. Illustré de reproductions in-t et de 21 h-t.

Estimation : 120 € à 150 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray