Chine, Canton - XIXème siècle
Vase balustre à col ouvert en porcelaine émaillée polychrome à décor de scènes représentant des hommes et des femmes sur des terrasses s'adonnant à la lecture et la musique dans des panneaux polylobés, les anses en forme de shi shi, l'épaulement orné de qilong. H. 61 cm.
Estimation : 300 € à 400 €