Moustiers
Terrine ovale couverte en faïence à décor en camaïeu orangé de figures grotesques et animaux fantastiques sr terrasses fleuries, les prises latérales en forme de masques de satyres. Marquée, manufacture d'Olérys et Laugier. XVIIIe siècle. L. 27.5 cm - Larg. 23 cm - H. 17 cm. Restauration à la prise, fêles et égrenures, réparation récente, base fracturée en deux morceaux.
Estimation : 150 € à 200 €