FAÏENCES ET PORCELAINES XVIIIème ET XIXème - EXTREME-ORIENT - TISSUS ET TEXTILES ANCIENS - BAGAGES

Lundi 01 Avril 2019 à 14h

Lot 40
Moustiers

Moustiers
Moustiers
Moustiers
Moustiers

Moustiers
Terrine ovale couverte en faïence à décor en camaïeu orangé de figures grotesques et animaux fantastiques sr terrasses fleuries, les prises latérales en forme de masques de satyres. Marquée, manufacture d'Olérys et Laugier. XVIIIe siècle. L. 27.5 cm - Larg. 23 cm - H. 17 cm. Restauration à la prise, fêles et égrenures, réparation récente, base fracturée en deux morceaux.

Estimation : 150 € à 200 €