TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART XVIIème, XVIIIème - XIXème - XXème ET CONTEMPORAINS.

Dimanche 31 Mars 2019 à 14h

Lot 117
Manufacture GALLE - Emile GALLE (1846-1904) Charles GALLE-REINEMER (1818-1902)

"Armoiries, deux versions"
Importante partie de service de table de 84 pièces en céramique émaillée polychrome , le décor bleu sur fond blanc.
Composée comme suit : 40 assiettes plates (dont 8 accidentées), 15 assiettes creuses (1 fêlée), 22 assiettes à dessert (1 accidentée), 1 soupière ronde (accidentée), 1 soupières ovale (1 accident et manque), 1 saladier (accidenté, recollé et agrafé), 1 plat à poisson, 1 ravier, 1 saucière, 1 moutardier (avec sa cuillère accidentée).
Chaque pièce marquée GALLE Nancy - St Clément au revers.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €