TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART XVIIème, XVIIIème - XIXème - XXème ET CONTEMPORAINS.

Dimanche 31 Mars 2019 à 14h

Lot 89
Marie LAURENCIN (1883-1956)

Marie LAURENCIN (1883-1956)
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Marie LAURENCIN (1883-1956)

Marie LAURENCIN (1883-1956)
"Femme au col rose et bleu"
Crayon et crayons de couleurs.
Dédicacé " A Othello sa Desdemona", signé et daté 10 août 1950. 12,5x20 cm (à vue).
Provenance : Etiquette Galerie Tamenaga au dos.

Ce dessin est dédicacé à Othello Guglielmi. Ce dernier était frère et associé de Guillaume Guglielmi, très célèbre directeur du salon de coiffure Guillaume, installé en 1936 à Paris avenue de Matignon.
Il élabore des coiffures très novatrices et fait véritablement la mode, notamment pour les magazines féminins, les parfumeurs et pour les couturiers dont Elizabeth Arden et Christian Dior.

Estimation : 2 500 € à 3 000 €