Lot de cinq dessins :
Charles VASSEROT (Paris 1804 - 1867)
"Le beffroi de l'hôtel de ville de Bordeaux" - "La Réole"
Deux dessins, lavis brun et encre brune sur traits de crayon noir. 13x6,5 cm et 6,5x13 cm.
Signé en bas à gauche pour l'un C. Vasselot et titré en bas Beffroi de l'hôtel de ville à Bordeaux , signé en bas à gauche pour l'autre.
On y joint trois dessins :
Ecole française du XIXème siècle
"Entrée d'une ville fortifiée, Raguse porte latérale de l'église des dominicains, Greenwich"
Crayon noir. 17,5x25,5 cm et 17,5x11 cm et 9x13,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €