Montelupo ou Faenza
Coupe crespina en majolique à décor polychrome au centre d'un portrait de femme en buste et l'inscription Livia B dans un médaillon à fond orangé sur fond a quartieri formé de feuillage dans des compartiments. Deuxième moitié du XVIe siècle. Félures, éclats et manques.
Estimation : 2 000 € à 2 500 €