Faenza
Deux albarelli légèrement cintrés en majolique à décor polychrome sur l'un d'un portrait d'homme en buste et sur l'autre d'un enfant tenant une croix dans des médaillons à fond jaune surmontant des inscriptions pharmaceutiques dans des bandeaux sur fond a quartieri orné de feuillage et dauphins. XVIème siècle vers 1560. H. 31,5 cm. Restaurations et éclats.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €