Paul BALZE (1815-1884)
"Vénus et Cupidon"
Huile sur toile Monogrammée P. B en bas à droite. 150x105 cm.
Cadre en stuc doré (redoré).
Balze fut l'un des élèves favoris d' Ingres. L'école néoclassique aux alentours de 1850 s'oriente vers une représentation de l'Antiquité plus familière et domestique qu'héroïque. Ce courant prend le nom de Néo-Pompéien. A la demande d'Ingres, il réalise 53 compositions en copies des fresques des loges du Vatican de Raphaël qui sont toujours conservées aujourd'hui à l'école des Beaux-Arts de Paris.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €