TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS D'ART DU XVIIIème au XXème

Dimanche 28 Octobre 2018 à 14h

Lot 102
Etablissements GALLE (1904-1936)

" Décor japonais Art déco " Circa 1925
Rare et important vase quadrangulaire sur talon en retrait. Epreuve en verre triple couche au décor double face, dégagé à l'acide, traité caramel et rose sur fond gris-blanc. Une face présente le décor d'une corbeille fleurie encadrée de pieds de bambou, l'autre face présente un médaillon central au motif d'un oiseau sur des branches de pommier du Japon en fleurs, les parties latérales sont aux motifs de grecques. Epoque Art déco. Un petit manque de matière (couche supérieure), possiblement d'origine, dans un des angles de la partie basse. Vendu avec un socle en bois (présentant deux petits manques) estampillé Lavigne à la Croix de Lorraine (ébéniste à St-Nicolas-de-Port près Nancy et collaborateur de Majorelle). Signé GALLE, gravé en bas à droite du médaillon. H. vase seul : 38 cm - H. avec socle : 44 cm.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €