TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS D'ART DU XVIIIème au XXème

Dimanche 28 Octobre 2018 à 14h

Lot 92
Jean BENARD Décorateur Manufacture MLA Paris

" Oiseau branché parmi des branches fleuries et des fleurs "
Cache-pot dans le goût de Théodore Deck. Epreuve en céramique émaillée polychrome et à l'or , le décor traité dans des réserves à la façon d'un cloisonné. Circa 1880/90. Une fêlure au départ du col jusqu'à la panse. Signé J. BENARD dans le décor vers la base. H. 26 cm - D. 37 cm
A noter :
Cette firme obtint une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889 avec des pièces similaires.

Estimation : 100 € à 200 €