Jean BENARD Décorateur Manufacture MLA Paris
" Vol d'un papillon parmi des iris "
Grand plat circulaire dans le goût de Théodore Deck. Epreuve en céramique émaillée polychrome et à l'or , le décor traité dans des réserves à la façon d'un cloisonné. Circa 1880/90. Signé J. BENARD dans le décor vers la base. D. 50 cm
A noter :
Cette firme obtint une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889 avec des pièces similaires.
Estimation : 300 € à 500 €