![(1 vol.) [Terrier concernant la Vienne].- Atlas des Fiefs et... (1 vol.) [Terrier concernant la Vienne].- Atlas des Fiefs et...](<150:ddoc-774369-6f9921b9e03f282f154d76bcce65375d-410695_578.jpg, <480:ddoc-774370-f22ba8a9693529201f9c06d787ac6a7c-410695_578.jpg, <640:ddoc-774371-f1af36323be5b9ba67b2cc927a027e32-410695_578.jpg, >640:ddoc-774368-90caa6555352a74b7c68bc9f2f7b74ce-410695_578.jpg)
(1 vol.) [Terrier concernant la Vienne].- Atlas des Fiefs et Seigneuries de Richemont et de Jeuignet-et-Saunay situés P.sse [Paroisse] de Prinçay régis par la coutume d'Anjou. In-plano, dos toile veloutée (nombreux défauts, mais reliure solide). Ouvrage manuscrit composé du titre, d'une page donnant l' "Intelligence de l'atlas" permettant d'identifier selon les couleurs utilisées les "domaines utiles" et les "Fresches" (friches), de chacun des fiefs répertoriés dans ce terrier à savoir: Fief de Richemont, de Jeuignet-et-Saunay, de La Briandière, et du Perchay. Suivent 38 plans coloriés précédés de tableaux donnant les noms des propriétaires avec les numéros des lots sur les plans. Deux colonnes supplémentaires ont été prévues pour recueillir les mutations à venir, mais n'ont jamais été complétées. Une indication au crayon précise que ce document aurait été établi par M° Herpin (ou Horpin) "fondiste et notaire à St Epain 1786-1787". Chaque détail cadastral est finement dessiné à la plume (encre noire et rouge) et réhaussé de 7 couleurs différentes pour les lots appartenant à l'un des quatre fiefs ((avec pour chaque fief la distinction entre domaines et frèches, sauf pour le fief du Perchay où il n'y a pas de frèche. Bel ensemble conservé dans son état originel. Des rousseurs sans importance pour la lecture.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €