(1 vol.) Jourda, Pierre - Rudel, Jean - Christian.- Christian. Saint-Guilhem-Le-Désert, vallée inspirée du Languedoc. Son site - son abbaye - son cloître - son héros de légende - son saint S.l., L'artiste, 1947. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise (manque l'étui). L'ouvrage est illustré de 24 dessins originaux à la plume de Christian en h-t, gravés à l'eau-forte et au burin par Charles-Paul Dufresne et reproduits en héliogravure de couleur sépia ou bleu. Tirage à 900 exemplaires tous sur vélin B.F.K. des papeteries de Rives, celui-ci est l'un des 800 avec le tirage définitif des 24 h-t (n° 342 ).
Estimation : 80 € à 100 €