(=/33) (2 vol.) Murphy, Jacques.- Voyage en Portugal à travers les provinces d'Entre-Douro et Minho, de Beira, d'Estramadure et d'Alenteju, dans les années 1789 et 1790 , contenant des observations sur les m urs, les usages, le commerce, les édifices publics, les Arts, les Antiquités, etc...de ce Royaume. Paris, Denné jeune, Poisson, 1797. Deux volumes in-8 brochés sous couverture d'attente de papier bleu d'origine - XVI (fx-titre, titre, dédicace de Lallemant, traducteur, préface, table), 218 pp. , VIII (fx-titre, titre, table), 290 pp. - 22 pll. h-t dépliantes : 1 carte de Lisbonne, 9 sur l'architecture, 9 sur les antiquités, 3 sur les costumes. Un bon (non utilisé) pour obtenir la planche XII (manquante) signé de l'éditeur indique que celle-ci sera disponible sous 8 jours (collé sur la fausse garde).
Estimation : 80 € à 120 €