(2 vol.) Domenech, Emmanuel.- Voyage pittoresque dans les grands déserts du Nouveau Monde. Paris, Morizot, 1862. Fort in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, titre et tranches dorés - L'ouvrage est illustré de 40 pll. h-t mises en couleurs ou monochromes qui sont une véritable documentation ethnographique. Rousseurs éparses. On joint: Les Sources du Nil. Journal de voyage du capitaine John Hanning Speke. Paris, Hachette, 1865. In-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs, pièces de titre. Illustré de nombreuses gravures in et h-t d'après les dessins de Grant et de 3 cartes dont 2 à double page .
Estimation : 80 € à 100 €