LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mars 2017 à 10h30

Lot 554
(1 vol.) Defert, Emmanuel.- Chersonèse d'Or. Indochine. Hanoï, E. Defert, Imprimerie Lé-Van-Phuc, 1925. In-folio en feuilles sous chemise cartonnée illustrée à dos toilé et à lacets - chemise salie, toile déchirée à 3 mors, 2 premiers feuillets (titre, fx-titre) aux marges empoussiérées, marge de tête de la page 6 effrangée avec perte de papier partiel sur 2 cm, mouillure pâle marginale sur la suite (sans atteinte aux bois), pliures aux marges des suites, dernière planche de la suite déchirée en marge avec manque de papier (il reste 5 cm de marge à droite de la planche) - Les textes sont des extraits de poètes ayant vécu en Asie et pour la plupart Français (P. Claudel, V. Segalen, J. Ajalbert, ...) et ayant produit des textes soit littéraires soit etnographiques sur ces contrées. Les 43 gravures sur bois monochromes ou en couleurs sont de E. Defert (17 h-t et 26 in-t). En grec ancien, le terme "Chersonèse" signifiait "péninsule". Dans la géographie de Ptolémée la "Chersonèse d'or" correspond soit à la péninsule Malaise, soit, comme ici, à la péninsule Indochinoise. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci est l'un des 30 de tête sur pur bambou comportant une suite des 17 h-t tirés à la main sur papier annamite (n° 29). Toutes les planches des suites sont signées au crayon par l'artiste. Rare complet.

Estimation : 450 € à 550 €