LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mars 2017 à 10h30

Lot 551
(3 vol.) Larribe (Commandant).- Le Maroc Pittoresque. Fès. Album de photographies. Paris, G. Bertrand, s.d. [1917]. Trois volumes in-folio oblong brochés à couvertures souples, sous chemise cartonnée à 3 lacets (manque 1 lacet) et à dos toilé. L'ouvrage est préfacé par Alfred Bel - Toutes les planches sont précédées d'une serpente légendée, les photographies sont contrecollées sur carton souple. T.I: 11 pp. de préface, et 36 pll. de reproductions photographiques (dont la planche 3 panoramique dépliante à 3 volets et la planche 13 double) - T.II : 37 pll. - T.III : 41 pll. Les couvertures sont illustrées (T.I: 1 plan de Fès - T.II et III chacun une photographie). Complet des 117 photographies. (voir à ce propos la note de l'éditeur en page 11 de la préface). Rousseurs peu prononcées sur les couvertures des Tomes II et III. Photographies en bel état. Grand plan dépliant de Fès.

Estimation : 350 € à 500 €