LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mars 2017 à 10h30

Lot 550
(1 vol.) Louis Mayer.- Egypte - Mayer, Luigi - Ainslie, Robert .- Vues en Egypte, d'après les dessins originaux en la possession de Sir Robert Ainslie, pris durant son ambassade à Constantinople par Louis Mayer avec des observations historiques et des remarques particulières sur les m urs et les usages des habitants de ce pays. Londres, R. Bowyer (impr. de Th. Bensley), 1802. In-folio demi-basane maroquinée rouge à dos lisse orné de fleurons - [3 ff., blc, titre, envoi], 109 pp., [1 f., table des gravures], complet des 48 remarquables planches gravées à l'aquatinte et coloriées à l'époque par Thomas Milton d'après les compositions de Luigi Mayer. Les planches (environ 31 x 22,5 cm) représentent des monuments (pyramides, sphinx, obélisques, nilomètre, catacombes d'Alexandrie, bains de Cléopâtre, fort et Havre d'Aboukir, tombeaux, mosquées...), des scènes de la vie ou des personnages (danse, bédouins, sheik, mameluks, costumes, bal, foire...). Mayer était établi à Constantinople, Il exécuta entre 1776 et 1792 de nombreux dessins pour R. Ainsley qui était alors ambassadeur d'Angleterre à Constantinople. Première édition française peu commune.

Estimation : 1 800 € à 2 800 €