![(2 vol.) [Le Vaillant].- Voyage de Monsieur Le Vaillant dans... (2 vol.) [Le Vaillant].- Voyage de Monsieur Le Vaillant dans...](<150:ddoc-774229-7118c0abb120b85723ec466e1d94d219-410630_548.jpg, <480:ddoc-774230-9452ace2c360747555424f06b6a260f3-410630_548.jpg, <640:ddoc-774231-3a821c461bd4504c5361204bb50d5bee-410630_548.jpg, >640:ddoc-774228-2efb29593504bb36b6035aeaf4168449-410630_548.jpg)
(2 vol.) [Le Vaillant].- Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84, et 85. Paris, Leroy, 1790. Deux volumes in-8, plein maroquin bordeaux aux plats décorés d'une grande plaque d'encadrement (au T.I, dauphins alternés de fleurs de lys couronnées - au T.II, tours crénelées), et d'armes frappées au centre, dos très orné, pièces de titre et de tomaison - Au T.I, mors du premier plat fendu, coiffes arasées, 2 coins percés - Au T. II, petit accroc en tête du second mors, manques aux pièces de titre et de tomaison - XXIV, 383 pp. , [titre], 403 pp., 12 gravures (7 personnages en pied en couleurs, 2 girafes en couleurs, 1 frontispice et 2 vues dépliantes en noir). Armes de Louis Antoine de Pardaillan de Gondrin, marquis puis duc d'Antin (OHR pl. n°2389 fer n° 4).
Estimation : 250 € à 350 €