(5 vol.) Labat, Jean-Baptiste.- Nouvelle relation de l'Afrique occidentale : contenant une description exacte du Sénégal des païs situés entre le cap-blanc la rivière de Sierrelionne, jusqu'à plus de 300 lieues en avant dans les terres. L'histoire naturelle de ces païs, les differentes nations qui y sont répandues, leurs religions leurs m urs. Paris, Théodore Le Gras, 1728. Cinq volumes in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Titre, XVII, [7 pp.], 346 pp , Titre, 11 pp, 376 pp , Titre, II, 387 pp , [3 ff.], 392 pp, [3 ff.], 404 pp. - Tome I : 5 cartes, 1 plan, 3 planches dont une dépliante - 9 planches. Tome II : 6 cartes, 4 plans, 16 planches dont 10 dépliantes, 2 tableaux dépliants - 26 planches. Tome III : 2 cartes dépliantes, 13 planches dont 9 dépliantes - 15 planches. Tome IV : 5 cartes dépliantes, 3 plans dépliants, 8 planches dont 7 dépliantes - 16 planches. Tome V : 2 cartes dépliantes, 9 planches dont 4 dépliantes - 11 planches. Riche iconographie qui se compose de 77 planches hors-texte sur 78 dont plusieurs cartes et plans ainsi que de représentations de la faune et de la flore africaine. Le tome II contient en outre 2 larges tableaux statistiques dépliants in texte. Edition originale de cet excellent ouvrage. Tous ceux qui ont voyagé dans les contrées que décrit cette relation conviennent qu'il est impossible d'en donner des détails plus authentiques. (Quérard, IV, 325.) Une grande partie des informations rapportées par l'auteur proviennent du témoignage d'André Brüe (1654 - 1738), homme d'affaires qui dirigea plusieurs compagnies coloniales en Afrique de l'Ouest, dont la compagnie royale du Sénégal. Il manque une planche au tome V. Bel exemplaire.
Estimation : 800 € à 1 000 €