Ensemble de documents judiciaires concernant la compagnie Universelle du canal de Suez.
1/ - Consultations et adhésions du barreau de Paris en faveur de la Compagnie et à l'appui de la consultation délibérée par son conseil judiciaire au mois de février 1864. Paris, Napoléon Chaix Cie, 1864. In-4 broché (déchirures avec manques à la couverture) - 221 pp. 2/ - Tribunal civil de la Seine. La Compagnie universelle du canal maritime de Suez contre 1° - Le journal des travaux publics. 2° - Le Conseiller, Gazette des chemins de fer. 3° - La Correspondance autographiée de M. Denéchaud. Paris, A. Chaix Cie, 1866. In-4 broché, 226 pp. 3/ - [Paulin Silvan], Mémoire, notes et documents sur diverses réclamations de parts de fondateurs introduites de l'année 1889 à l'année 1898, contre la Compagnie du canal de Suez. Le Caire, 3 juillet 1899. In-4 cartonnage en mauvais état - 67 pp. 4/ - Tribunal mixte de 1re instance du Caire - Audience du 15 avril 1929 - Conclusions pour la Compagnie universelle du canal maritime de Suez plaidant, par Me J. Sanguinett, contre J. Shallam Sons et Tewfick Bahari... demandeurs, en présence du Comptoir National d'Escompte de Paris... pour le recouvrement du 15 % des bénéfices de la Compagnie du canal de Suez, attribués au gouvernement Egyptien... Alexandrie, Sté de Publications Egyptiennes, 1929. In-4 broché, 94 pp.
Estimation : 100 € à 150 €