LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mars 2017 à 10h30

Lot 538
Ensemble de 18 plaquettes sur Suez: 1/- F. De Lesseps, Conférences sur les travaux du canal de Suez et sur l'organisation de la Compagnie. P., à l'association polytechnique, 1862. In-8, broché, 67 pp., 1 carte en clrs dépl. de l'isthme de Suez. 2/ - Discours de son Altesse Impériale le Prince Napoléon. Banquet de l'isthme de Suez. 11 février 1864. P., E. Dentu, 1864. In-8, demi-maroquin, 31 pp. 3/ - F. De Lesseps, Conférences de la rue de la paix. Entretiens sur le canal de Suez. P., N. Chaix, 1864. In-8 broché, 95 pp. 4/ - Ce qu'ignorait ou non M. F. de Lesseps à sa réunion d'actionnaires du 1er mars. P., chez les libraires, 1864. In-8 broché, 16 pp. 5/ - Le canal de Suez, les députés et l'opinion publique en France par un actionnaire. P., E. Dentu, 1864. In-8 broché, 44 pp. 6/ - Dr Aubert-Roche, Rapport annuel sur l'état sanitaire des travailleurs et des établissements du canal maritime de l'isthme de Suez. P., N. Chaix, 1864. In-8, broché, 32 pp. 7/ - Adrien Corbin-Mangoux, Inauguration des eaux du Nil à Suez. P., N. Chaix, 1864. In-8 broché, 15 pp. 8/ - F. de Lesseps, Conférence... à Lyon. P., N. Chaix, 1865. In-8 broché, 86 pp. 9/ - Dr Aubert-Roche, Rapport sur le choléra dans l'isthme de Suez en juin et juillet 1865. P. ,N. Chaix, 1865. In-8 broché, 60 pp. (dont 2 dépl.). 10/ - Mme la Comtesse Drohojowska, L'Egypte et le canal de Suez. P., Laporte, s.d. [c. 1869]. In-12 broché, 186 pp. 11/ - H. Bernard et H. Tissot, Itinéraire pour l'isthme de Suez et les grandes villes d'Egypte... P., Maisonneuve et Cie, 1869. In-12 toile éditeur, VI, 250 pp., 1 carte double, VIII (catalogue), 24 pp. de publicité. 12/ - E. Dervieu, Ce que coûte à l'Egypte le canal de Suez. Alexandrie, Mourès, 1871. In-8 broché (couv. en très mauvais état), 35 pp. 13/ - J. Ladame, Canal de Suez. Etude sur les diverses questions à l'ordre du jour. 1re et 2e partie. P., L'auteur, 1884. 2 plaq. brochées in-8 (la première tachée, la seconde avec coin massicoté sans perte de texte), 8 pp., 12 pp. 14/ - Napoléon Ney, F. de Lesseps écrivain, La genèse du canal de Suez 1854-1862. P., G. Chamerot, 1885. In-8 broché (couv. en mauvais état, texte taché), 45 pp.- E.A.S. de l'auteur. 15/ - Fr.-Ch. Roux, La politique française en Egypte à la fin du XVIIIe siècle. P., 1906. In-8, demi-veau à coins, 47 pp. 16/ - R. Essayie, Le vice-roi Mohammed-Saïd et le canal de Suez. Le Caire, Alexandrie, Port-Saïd, Hachette. In-12 broché, 49 pp. 17/ - 2 plaq. éditées par la compagnie universelle du canal maritime de Suez. Renseignements généraux. Années 1951 et 1952 (donne l'organigramme de la compagnie. 20/ - Carnet médical d'un employé français de la compagnie de Suez des services généraux (1951 à 1956). 18/ - Permis de conduire délivré par le gouvernorat du canal en date du 15/12/1941. Français résidant à Port-Saïd.

Estimation : 80 € à 120 €