VINS FINS - STREET ART - TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS - OBJETS D’ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIème– XIXème – XXème

Dimanche 25 Juin 2017 à 13h

Lot 99
Ecole italienne du XIXème siècle, d'après Annibal CARRACHE

"Mercure remettant la lyre à Apollon"
Sanguine. 22x36 cm.
Porte en haut à gauche le cachet de la collection A. Barboza (Lugt n° 77) et le cachet d'une collection non identifiée (Lugt n° 797)
Reprise d'un dessin de l'atelier d'Annibale Carrache, conservé au Louvre, en rapport avec les fresques du Palais Farnèse.

Estimation : 200 € à 300 €

À 11H :
VINS FINS du n° 400 au n° 458
Conseiller technique :
M. Gérard Depeint – Tél. 06.76.92.72.63
(La vente des vins ne se fera pas en live)

À 14H :
STREET ART, du n° 1 au 22
En collaboration avec la ville de Chartres, dans le cadre du "Boulevard du Graff 2017"

TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS, du n° 25 au 93
Expert : M. Frédérick Chanoit – Tél. 01.47.70.22.33

DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS, du n° 96 au 104
TABLEAUX XIXème, du n° 108 au 122
ART DÉCO, du n° 125 au 134
BRONZES, du n° 138 au 152
EXTREME-ORIENT, du n° 155 au 161
CURIOSITÉS, du n° 167 au 177
HAUTE ÉPOQUE, du n° 180 au 189
MEUBLES ET OBJETS D’ART XVIIIème ET DÉBUT XIXème, du n° 192 au 238
MEUBLES ET OBJETS D’ART XIXème, du n° 240 au 261
MEUBLES ET OBJETS D’ART 2èmeMOITIÉ DU XIXème ET DE STYLE, du n° 265 au 324