ART ASIATIQUE

Lundi 27 Mars 2017 à 12h30

Lot 378
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon midare, fusée percée d'un mekugi ana, signée Bizen Osafune ju nin Yokoyama Kozuke Daijo Fujiwara Sukesada. Nagasa: 36,9 cm. Saya en laque noire, avec kozuka en fer à décor de kabuto.
Fuchi kashira et menuki en fer incrusté de cuivre doré de personnages.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €

28000 CHARTRES