JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Koto wakizashi, hira zukuri, hamon suguha, hada mokume, fusée percée de deux mekugi ana, signée Bizen Kuni ju Osafune Kiyomitsu et datée de Eiraku 8 (1565). (Petit accident au kissaki, rayures). Nagasa: 49,1 cm.
Kogai et kozuka en fer à décor de dragon, fuchi kashira en shibuichi, mekugi en cuivre doré à décor de môn.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 700 €