CHINE - XVIIIème
Statuette d'Avalokitesvara en laque sèche dorée, debout sur un socle en forme de lotus, les mains en vitarka mudra (geste de l'enseignement). Il est coiffé d'un diadème, des mèches de cheveux lui tombant sur ses épaules (accidents et manques notamment au cou, à la main droite et dans le haut du dos, restaurations).
H. 52 cm. H. Totale 67 cm.
Estimation : 5 000 € à 6 000 €